Шум можно не только в переносном смысле назвать головной болью жителей многоэтажек. Непрерывный гул транспорта, громкая музыка, ремонт у соседей – вот его основные источники. Отчаявшиеся горожане испытывают новые средства одно за другим и постепенно убеждаются, что тихая квартира – отнюдь не дешёвое удовольствие. А можно что-нибудь попроще?

Скромное обаяние тишиныСегодня, пожалуй, не встретишь человека, страдающего от недостатка рекламы металлопластиковых окон. Многие считают их лучшей защитой от уличного шума. Металлопластиковое окно, в особенности двухкамерное, действительно поглощает большинство звуков извне, но при этом оно обладает свойством усиливать внутреннюю акустику помещения, и даже может стать причиной появления эха в комнате. Если звукоизоляция – основное назначение стеклопакета, не рекомендуется использовать гипсокартон для отделки откосов, так как резонирующие свойства этого материала могут дать прямо противоположный эффект. Изготовители, наперебой расхваливающие свою продукцию, «забывают» упомянуть, что установка стеклопакета целесообразна лишь в комплекте с дополнительной вентиляционно-вытяжной системой, ведь герметично закупоренное окно не предусмотрено в проекте большинства многоэтажных домов, и его установка часто выводит из строя существующую систему вентиляции. Духота и избыток влаги становятся проблемой. В итоге окно, основная ценность которого – герметичность, приходится время от времени открывать для проветривания, что чревато сквозняками и перепадами температур, вредных как для самих жильцов, так и для их имущества. Приточно-вытяжная установка и кондиционер обеспечат достаточный приток воздуха и комфортный уровень влажности в квартире, но расходы при этом будут существенно отличаться от цены разрекламированного стеклопакета.

Замена стёкол старого окна более толстыми позволит существенно улучшить его звукоизоляцию. Пазы для установки стекла обрабатываются слоем герметика и укрепляются штапиками. По периметру стекла рекомендуется проложить резиновый уплотнитель. По таким параметрам, как шумопоглощение и себестоимость, стеклопакет, сделанный своими руками, превосходит фирменный, такая модернизация не нарушает работу существующей вентиляционной системы

Бытует мнение, что для шумоизоляции стен и потолка нет ничего лучше пробки и пенопласта. Специалисты рекомендуют не спешить с оклейкой до выяснения причин проникновения шума. Если причиной являются образовавшиеся в процессе эксплуатации здания щели и трещины, которые приводят к вибрации конструкции, пенопластовая прослойка может создать дополнительный резонанс, и результат получится обратным. Для начала нужно установить местонахождение полостей. Чаще всего трещины образуются в местах стыков стены с полом, потолком или другой стеной. В таких случаях шов между стеной и полом заполняют цементным раствором и обрабатывают силиконовым герметиком, для заполнения пустот между бетонными плитами стен или стеной и потолком больше подходит гипсовая шпаклёвка и акриловый герметик.

Если всё дело в недостаточной толщине перегородок и межэтажных перекрытий, такой способ звукоизоляции поможет решить проблему. Вместо пенопласта можно использовать другие акустические звукопоглощающие и звукоизолирующие материалы. Звукопоглощающие применяют не только для снижения уровня шума в помещении, но и для улучшения акустики. Это могут быть твёрдые, жёсткие и полужёсткие материалы в виде пористых или волокнистых плит, а также мягкие материалы из стекловолокна, целлюлозной или минеральной ваты с пористым защитным покрытием и пенополистирол. Сам по себе звукопоглощающий материал не является звукоизолятором. Строительные компании предлагают различные варианты комбинации материалов для защиты от шума как снаружи, так и изнутри помещения.

Упругость – отличительная особенность звукоизоляционных материалов. В их состав входят кремнеземное волокно, пенополиэтилен, пенополиэстр, резина и полиуретан. Звукоизоляционные материалы применяют в герметизации электрических розеток и кожухов инженерного оборудования.


1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд
(Еще не оценили)
19 ноября 2008