Планировка кухни неотъемлема от планировки жилья в целом. Ведь приходится учитывать площадь, ровность стен, наличие выступов и различных труб.

Какие бывают планировки кухниИменно по этой причине лучше купить кухню под заказ, так как в этом случае есть возможность учесть все индивидуальные особенности помещения.

Кухня из пленочного МДФ
Кухня из пленочного МДФ

Итак, мебель для кухни бывает разнообразной. В то же время необходимо разработать и выбрать такой вариант планировки, который будет идеальным в данном случае. Для этого стоит учесть функциональную нагрузку на данное помещение, а также его особенности. Мы предлагаем Вам рассмотреть различные варианты кухонной расстановки мебели, которые возможно сделать на данный момент. Заранее отметим, что все варианты основаны на «треугольнике» из холодильника, раковины и плиты, которые несут основную функциональную нагрузку.

Кухня из патинированного  МДФ
Кухня из патинированного МДФ

Один из самых простых вариантов – выставить всю мебель в одну линию. Это хороший способ зонирования пространства. Ведь в этом случае будет место для приготовления пищи и место для ее потребления и отдыха. Такой вариант выбирают в двух случаях: кухня маленькая, и нет другого способа расставить мебель, кухня очень большая и для лучшего функционального использования такой площади выбирают зонирование.

Кухня из массива
Кухня из массива

Второй вариант похож на первый. Однако в этом случаем мебель расставляют вдоль двух параллельных стен. В том случае важно, чтоб кухня была достаточных размеров, чтоб дверцы шкафов одного ряда не соприкасались с дверцами из другого ряда. Такой вариант хорош, если у Вас длинная кухня.

Пластиковая кухня
Пластиковая кухня

Чаще всего мебель в кухне размещают вдоль двух прилегающих друг к другу стен. Такой вариант подходит для небольших или проходных помещений. В таком случае рабочая зона компактно размещается в одном углу, не мешая использовать оставшуюся часть пространства.

Кухня из крашенного стекла в алюминиевом профиле
Кухня из крашенного стекла в алюминиевом профиле

Для большой площади подойдет вариант, где будут задействованы три стены, образуя планировку рабочей зоны в форме буквы «П». Этот вариант хорош для хранения большого количества посуды, продуктов и прочих кухонных принадлежностей.

Кухня их шпона
Кухня их шпона

Для большого помещения, либо для «гостинки» подойдет полуостровной вариант. В этом случае часть рабочей поверхности служит разделителем пространства. Так, дополнительным выпуском к середине помещения может быть раковина, плита, тумба или барная стойка. Благодаря этой части помещение разделится на две зоны, которые будет сложно не заметить.

Фотоэмаль
Фотоэмаль

Напоследок расскажем Вам про еще один вариант для большого помещения, так званую «островную» планировку. Данный способ состоит в том, чтоб вынести одну из функциональных зон в центр помещения, отдельно от остальной мебели. Так, Вы можете разместить посредине кухни раковину или плиту, тем самым освободив еще места для ящиков под кухонные принадлежности.

Кухня с фотофасадом
Кухня с фотофасадом

Придумывайте, комбинируйте, создавайте свои проекты кухни – и Вы используете все пространство функционально.


1 звезда2 звезд3 звезд4 звезд5 звезд
(Еще не оценили)
25 июня 2013